Established in 1920

Brasserie Dupont

Commercial Brewery in Tourpes, Hainaut, Belgium 🇧🇪
Associated Venue: Les Caves Dupont - Out of business


rue de Basse, 5
Tourpes
7904

+32 69 22 56 39
contact@brasserie-dupont.com


La Brasserie Dupont est une entreprise familiale depuis 1920. Nous sommes spécialisés dans la production de bières de fermentation haute, refermentées en bouteille. Depuis 1990, une partie de la gamme est certifiée biologique.

 


Results Per Page
Filter by Style
Sub-Style (Optional)
     Choose List

     Popularity
     Date Added
     Category
     Name
     ABV

Clear Current Filters

1
Avec les Bons Voeux
Avec les Bons Voeux
4 Batches
Belgian Style - Tripel 9.5%
7.75
2
Biere de Miel (Biologique)
Biere de Miel (Biologique)
Farmhouse - Saison 8.0%
6.68
3
Bio Fruits
Bio Fruits
Fruit Beer   4.5% ABV
Out of Production
Fruit Beer 4.5%
6.77
4
Biolégère
Biolégère
Belgian Style - Blonde / Pale / Amber 3.5%
6.66
5
Blanche Du Hainaut Biologique
Blanche Du Hainaut Biologique
Witbier   5.5% ABV
Witbier 5.5%
6.63
6
Brewer's Bridge
Brewer's Bridge
Collaboration with Allagash Brewing Company
Farmhouse - Saison 6.1%
7.56
7
Cervesia
Cervesia
Traditional Ale   8.0% ABV
Traditional Ale 8.0%
7.14
8
Deux Amis
Deux Amis
Collaboration with Port Brewing Company
Out of Production
Farmhouse - Saison 7.0%
7.26
9
ForĂŞt Libre
ForĂŞt Libre
Farmhouse - Saison 6.5%
6.18
10
ForĂŞt Saison (Alias)
Also known as: Moinette Biologique
- - -
11
H'arVenir
H'arVenir
Belgian Style   6.0% ABV
Out of Production
Belgian Style 6.0%
6.99
12
Hirond'Ale #1.0
Hirond'Ale #1.0
Farmhouse - Saison 5.7%
7.07
13
Hirond’Ale #3.0
Hirond’Ale #3.0
Farmhouse - Saison 6.0%
6.81
14
L'Aubéole d'Estinnes
L'Aubéole d'Estinnes
Belgian Style - Blonde / Pale / Amber 7.5%
7.39
15
La Bière de Beloeil
La Bière de Beloeil
Belgian Style - Strong Ale 8.5%
7.18
16
Moinette Ambrée
Moinette Ambrée
Belgian Style - Strong Ale 8.5%
7.39
17
Moinette Biologique
Moinette Biologique
Farmhouse - Saison 7.5%
7.03
18
Moinette Blonde
Moinette Blonde
Belgian Style - Strong Ale 8.5%
7.23
19
Moinette Brune
Moinette Brune
Belgian Style - Dubbel 8.5%
7.10
20
Monk's Stout
Monk's Stout
Stout   5.2% ABV
Stout 5.2%
6.66
21
Oelegems Titsenbier (Alias)
Also known as: Moinette Biologique
- - -
22
Oelegems Titsenbier (2017 - ...)
Oelegems Titsenbier (2017 - ...)
Belgian Style - Strong Ale 7.5%
6.98
23
Redor Pils
Redor Pils
Lager - Pilsener   5.0% ABV
Lager - Pilsener 5.0%
6.13
24
Saison Dupont
Saison Dupont
2 Batches
Farmhouse - Saison 6.5%
7.49
25
Saison Dupont (Vieille Provision) (Alias)
Also known as: Saison Dupont
- - -
26
Saison Dupont Biologique
Saison Dupont Biologique
Farmhouse - Saison 5.5%
6.93
27
Saison Dupont Cuvée Dry Hopping (2010-2014)
Saison Dupont Cuvée Dry Hopping (2010-2014)
Out of Production
Farmhouse - Saison 6.5%
7.61
28
Saison Dupont Cuvée Dry Hopping (2015)
Saison Dupont Cuvée Dry Hopping (2015)
Out of Production
Farmhouse - Saison 6.5%
7.44
29
Saison Dupont Cuvée Dry Hopping (2016)
Saison Dupont Cuvée Dry Hopping (2016)
Out of Production
Farmhouse - Saison 6.5%
7.18
30
Saison Dupont Cuvée Dry Hopping (2017)
Saison Dupont Cuvée Dry Hopping (2017)
Out of Production
Farmhouse - Saison 6.5%
7.35
31
Saison Dupont Cuvée Dry Hopping (2018-2019)
Saison Dupont Cuvée Dry Hopping (2018-2019)
Farmhouse - Saison 6.5%
7.28
32
Spéciale Belge
Spéciale Belge
Belgian Style   6.5% ABV
Out of Production
Belgian Style 6.5%
7.21
33
Triomfbier Vooruit / Triomf
Triomfbier Vooruit / Triomf
Smoked / Rauch Beer   6.0% ABV
Smoked / Rauch Beer 6.0%
6.66
Brewery Stats
Score 7.06
Beers30
Ticks976